Личность классного руководителя и его отношения с детьми

Личность классного руководителя и его отношения с детьмиВ 2006/2007 учебном году я выпустила 11-а класс. Класс был очень сплоченным,  дружным, активно участвовали во всех школьных и внешкольных мероприятиях и побеждали. Учились тоже хорошо. Из 24 учащихся школу окончили с медалями 7 человек, 19 человек поступили в вузы России на бюджетной основе.В этом 2008/2009 учебном году мне доверили классное руководство в 8-б классе. Мне казалось, что уже не будет в моей жизни такого класса, как мой бывший 11-а. Я очень скучала по ним. Но теперь, глядя на учащихся 8-б класса, я стала понимать, что они уже стали мне родными. В классе 28 учащихся. Из них 7 отличников и 9 ударников, но есть  и трудные ребята. Мне очень хочется, чтоб этот класс тоже был сплоченным, дружным, веселым. Я думаю, что личностные качества классного руководителя оказывают существенное влияние на характер и форму применения раз­личных методов управления коллективом школьников. Это проявляется и в стиле деятельности руководителя, который зависит от объективных и субъективных причин. Личность ха­рактеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает.

 (Читать дальше...)

(1) Комментарий   

«Дифференцированный подход в обучении физики».

«Дифференцированный подход в обучении физики». 

Поэтому проблема, над которой работаю – «Дифференцированный подход в обучении физике». Как бы не делили детей на сильных и слабых, гуманитариев и математиков и т.д. в любом типовом классе снова наблюдается расслоение на различные уровни индивидуальных способностей. Как решаю данную проблему? Ввела  в практику своей деятельности уровневую  дифференциацию на этапе контроля знаний, т. е. разноуровневые контрольные работы по 4 вариантам в 7 -9 классах. Контрольная работа состоит из 9 заданий: первые 3 задачи-1 группы сложности, следующие 3 задачи-2 группы сложности, и последние 3 задачи – 3 группы сложности. Как оцениваю выполненные задания?

 (Читать дальше...)

(2) Комментарий   

«Использование новых информационных технологий преподавателем»

На протяжении последних пяти лет я постоянно использую компьютер на своих уроках. Сначала это были отдельные уроки с небольшими презентациями, затем, по мере овладения компьютером, я стала применять новые компьютерные технологии не только при объяснении нового материала, но и при выполнении лабораторных работ, проверке домашнего задания, проверке степени усвояемости учащимися нового материала.  Теперь стали очевидны преимущества использования компьютера на уроках:- используя серии дисков“Открытая физика”,   "Электронные уроки и тесты. Физика в школе" (Части 1-14) можно познакомить учащихся с демонстрациями опытов, которые невозможно показать на уроке из-за отсутствия оборудования или из-засложности эксперимента.

 (Читать дальше...)

(3) Комментарий   

Поздравляем!

Если вы читаете это сообщение, значит регистрация прошла успешно и вы можете начать вести свой блог

(1) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.