Законы сохранения в классической механике

Законы сохранения в классической механике.
Пояснительная записка.
Программа элективного курса «Законы сохранения в классической механике» рассчитана для учащихся 10-11 классов. Она  составлена на основе обязательного минимума содержания физического образования. Этот курс связан с углубленным изучением отдельной темы «Законы сохранения», входящей в основной курс физики. Законы сохранения среди законов физики занимают особое место: они являются не только общими, но и фундаментальными законами природы. Материал программы подобран и структурирован таким образом, чтобы дать возможность учащимся ощутить универсальность законов сохранения.

 (Читать дальше...)

(2) Комментарий   

Невидимая опасность

Невидимая опасность.

( Тезисы из проектно-исследовательской работы «Невидимая опасность», выполненной учащимися 10-А класса под руководством Алексеевой Н. Н.)

Наш город является железнодорожным узлом, связывающим многие промышленные города России. Через наш город проходят тяжелогруженые составы, наполненные и углем, и тяжелыми металлами всевозможных пород. Городские предприятия при производстве продукций выбрасывают отходы. Хотя они и  тщательно перерабатываются, но нет полной гарантии, что утечка не произойдет. Раньше для отопления жилых помещений и предприятий использовался уголь. При сжигании угля большая часть его минеральных компонентов спекается в шлак или золу, куда в основном попадают радиоактивные вещества. Эти шлаки могли попасть в землю. Выброс в атмосферу промышленных газов, включающих такие соединения как окись углерода СО (угарный газ), оксиды азота, серы, аммиака и других загрязнителей, приводит к угнетению жизнедеятельности растений и животных, нарушениям обменных процессов, к отравлению и гибели животных организмов. Помимо газообразных загрязняющих веществ в атмосферу поступает большое количество твердых частиц. Это пыль, копоть и сажа. Большую опастность таит загрязнение среды тяжелыми металлами.

 (Читать дальше...)

(0) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.