Домашние опыты и наблюдения

Домашние опыты и наблюдения для учащихся 7-8 классов.

 

    Свою работу я стараюсь планировать так, чтобы прохождение каждой темы, каждого узлового вопроса было обеспечено сочетанием работ теоретических и практических. Ни одна тема не должна быть пройдена чисто теоретически, как ни одна работа не должна быть проделана без освещения ее научной теории. Умелое сочетание теории с практикой и практики с теорией даст нужный воспитательный и образовательный эффект и обеспечит выполнение требований, которые предъявляет нам педагогика. Основное орудие обучения физике (ее практической части) в школе - демонстрационный и лабораторный эксперимент, с которым учащийся должен иметь дело в классе при объяснениях учителя, на лабораторных работах, в физическом практикуме, в физическом кружке и в домашних условиях. Без эксперимента нет и не может быть рационального обучения физике.

   Проведение опытов и наблюдений в домашних условиях является прекрасным дополнением ко всем видам классных практических работ по физике. Домашние лабораторные работы - простейший самостоятельный эксперимент, который выполняется учащимися дома, вне школы, без непосредственного контроля со стороны учителя за ходом работы. Особо важны домашние опыты в 7-8 классах.  Они приучают учащихся  к самостоятельной исследовательской работе, развить интерес к физике и технике на начальном уровне обучения естественных наук.

       Домашние лабораторные работы могут быть классифицированы в зависимости от используемого при их выполнении оборудования:

-работы, в которых используются предметы домашнего обихода и подручные материалы (мерный стакан, рулетка, бытовые весы и т.п.);

-работы, в которых используются самодельные приборы (рычажные весы, электроскоп и др.);

  -работы, выполняемые на приборах, выпускаемых промышленностью.

    Все ниже перечисленные опыты проверены на соответствие требованиям, предъявляемым к домашним экспериментальным заданиям.

  

 (Читать дальше...)

(3) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.