« Предыдущая | Следующая»

Научно-исследовательская работа в школе.

 Научно-исследовательская работа учащихся школы.

Главная функция современного учителя – управление процессом обучения, воспитания и развития личности ученика. Особую значимость сегодня приобретает именно организация научно-исследовательской деятельности, так как она выступает фактором саморазвития, самоопределения, оказывает существенное влияние на личностно профессиональное становление. Вот уже 4 год в нашей школе МОУ СОШ № 3» открываются профильные физико-математические и естественнонаучные 10 классы. В течение всего учебного года учащиеся занимаются исследовательской деятельностью по выбранной  теме. В работе (профильного обучения) школы можно выделить несколько уровней прохождения учащегося через исследовательскую деятельность в структуре образовательного процесса:

1 уровень – репродуктивный, включающий элемент вхождения в поисковую, научно-исследовательскую деятельность через систему олимпиад, конкурсов, смотров.

2 уровень – эмпирико-практический, включающий усложненный элемент прохождения учащегося через систему экскурсий, коллекционирования и т.д.

3 уровень – исследовательский, экспериментальный, включающий более усложненный элемент прохождения учащегося через систему спецкурсов,  элективных курсов.

4 уровень – творческий, продуктивно-деятельностный, включающий собственно исследовательскую и экспериментальную работу, связанную с конструированием, моделированием и защитой своих проектов.

Среди трудностей, с которыми сталкивается учитель при организации научно-исследовательской деятельности учащихся, следующие:

  • слабое владение методологией научного исследования, недостаток методической, научной, психолого-педагогической, специальной литературы;
  • большая загруженность учащихся, отсутствие времени;
  • преобладание в традиционном обучении репродуктивных методов, вступающих в противоречие с исследовательскими методами.

Среди причин, препятствующих научному творчеству в образовательном процессе, являются:

  • боязнь вовлечь детей в «несвойственную им научную деятельность»;
  • наукообразие в образовательном процессе, т.е. оторванное от жизни, схоластическое знание.

Мы понимаем научно-исследовательскую деятельность учащихся как процесс совместной деятельности учащегося и педагога. Исследовательская деятельность строится на важных дидактических принципах обучения, является компонентом развивающего обучения, так как способствует дисциплинированности мышления, самостоятельной организации познавательной деятельности в соответствии с поставленными задачами разного уровня сложности, движению индивида от абстрактного к конкретному и наоборот. Научно-исследовательская деятельность учащихся является наиболее эффективным средством углубления и расширения приобретенных знаний, умений, навыков и способствует выведению их на более высокий уровень усвоения. Научно-исследовательская работа позволяет организовать такую познавательную деятельность, в которой важен не только результат, но и процесс.

Научно-исследовательская деятельность по своей структуре и задачам предоставляет учащимся наиболее благоприятные условия для развития дивергентного мышления, интуиции, воображения; способствует формированию положительной «Я-концепции»; помогает «запустить» механизм самообразования, самореализации; создает высокую мотивацию познавательной деятельности; формирует черты творческой личности.

Исследовательская деятельность ведется на основе индивидуальных программ, дополняющих и углубляющих предмет специализации, что позволяет использовать разнообразные виды исследовательского творчества учащихся с широким применением информационных технологий, включая Интернет-ресурсы. Учащиеся школы охотно участвую на различных Интернет-проектах, конкурсах и в проектных неделях по предметам со своими исследовательскими работами.

О вполне осознанном выборе при определении важнейших ориентиров своей исследовательской деятельности, и ее значении для собственного личностного развития свидетельствуют следующие ответы учащихся школы: на вопрос «что я ожидал и что получил от научно-исследовательской деятельности» ребята ответили:

  • полученные знания и умения помогут мне сориентироваться в дальнейшей жизни и несомненно повлияют на выбор профессии (52% респондентов);
  • работа над исследованием помогла моей самореализации (34%);
  • в процессе исследовательской деятельности я общался с интересными людьми–исследователями, учеными, приобрел много друзей, участвовал в научных конференциях (13%);
  • в процессе научного исследования я понял, как важно много знать, как много надо читать (43%).

Диагностические исследования учащихся школы сотрудниками психологической службы показали наличие потребностей и возможностей учащихся заниматься научно-исследовательской работой. Психолог школы утверждает, что научно-исследовательская деятельность повышает стрессоустойчивость, способствует эмоциональному благополучию, улучшает коммуникативные навыки, раскрывает творческие способности, формирует чувство ответственности и самостоятельности. Таким образом, организация научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся способствует развитию социально-активной личности субъектов образовательного процесса. Научно-исследовательская деятельность учащихся и учителей создает в учебном заведении новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития школы как инновационного учебного заведения нового типа.

  

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.